Жил был на свете малыш

Обычный мальчишка – врунишка.

Больше чем есть или спать,

Любил он немного приврать ...

Если спросить у родителей «Вы воспитываете в детях честность? Все ответят: «Ну конечно!» Почему же тогда дети обманывают. Кто их этому учит?  И вообще для чего им нужен обман? Давайте попробуем разобраться откуда же все таки берутся лгунишки. Двухлетняя кроха, разбив чашку говорит, невинно глядя в глаза – «Это не я». Пятилетний ребенок, играя с другими детьми в песочнице, самозабвенно хвастает : «У моего папы есть десять самолетов». Самое главное, что необходимо сделать родителю, поймавшему свое чадо на лжи, - в первую очередь это тщательно разобраться, почему  ребенок врет и только потом решать, что делать…

Между 2 и 3 годами происходит стремительное развитие мозга ребенка. Ребенок начинает говорить неправду в период активного развития речи и воображения. У детей этого возраста своеобразная память: они легко запоминают и легко забывают, поэтому чем меньше ребенок, тем более незамысловата его ложь.

У малышей 4 и5 лет встречается ложь – сказка. Придумывая себе свой собственный мир во время игры, кроха искренне верит, что прилетит волшебник и обязательно исполнит все его прихоти и т. д.  С подобной ложью бороться не стоит. В этом случае достаточно помочь ребенку разобраться с тем, где реальность, а где вымысел! Другой же частой причиной возникновения детского обмана является  ложь – защита. Проявляется подобный обман чаще всего в том, что виновником разбитой чашки во время завтрака малыш называет младшего братика, плюшевую зайку или братика, которого вовсе дома нет. В этом случае указать на обман нужно! Попробуйте его не ругать, а выслушать и понять почему же это произошло.

Причины детской лжи:

1. Ребенок может говорить неправду, чтобы обратить на себя внимание взрослых. Мы все так заняты, так закручены жизнью, так мало времени проводим с детьми, зато моментально реагируем на их плохие поступки.

2. Иногда малыш приписывает себе что – то хорошее, чтоб его похвалили. И неважно, что это неправда, главное чтобы тобой гордилась мама.

3. Начинают говорить неправду те дети, чьи родители предъявляют к ним разные требования. Мама не разрешает одно, бабушка – другое, а папа позволяет все. Ка тут не запутаться?

4. Если дошкольник привирает сверстникам, значит, хочет создать себе ореол успешности. Такая ложь говорит о неуверенности в себе.

5. И последняя причина лжи – все тот же страх наказания. Психологи говорят – ребенок переживает чувство отторжения. А вдруг мама больше никогда не позовет? А вдруг она больше не любит?   

Что делать родителям маленького лгунишки?

1. Почаще замечать своего малыша, хвалить, уверять в любви.

2. Договориться в семье о единых требованиях. Ребенок должен четко знать, как ему нужно себя вести.

3. Если видите, что малыш боится признаться в проступке и потому врет, не уличайте его, а успокойте и даже пожалейте!

4. Доверяйте своим детям !

5. Если же все таки Вы решили наказать своего ребенка наказание должно быть разумным и справедливым.