Прежде чем дать определенные правила поведения родителей в период адаптации ребенка к садику, необходимо уточнить, что же такое адаптация?

Итак, адаптация – это уникальный, индивидуальный промежуток времени в течении которого, человек, в нашем случае ребенок, приспосабливается к новой окружающей действительности. Причем приспособление происходит как внешнее, так и внутренне. То есть приспособление организма и психики.

Приспособление организма происходит через принятие заведенному порядку, то есть режиму дня, приспособление к новому питанию, температуре, предметам быта и многому другому.

Что касается приспособления психики, здесь речь идет о новых людях, как взрослых, так и сверстников, которые также обладают индивидуальными особенностями, особенностями поведения, ощущения и восприятия. Степень болезненности здесь определяется характером ребенком, его взаимоотношениями с родителями, его мироощущения, а также от типа темперамента.

Например, сангвиники, по своей сути являющееся общительными, легко адаптирующимися к новым условиям, с легкостью пройдут адаптационный период, для них он будет безболезненным и коротким. А вот например меланхолики, обладающие повышенной чувствительностью, малообщительностью – будут очень долго привыкать к садику. А если вы воспитали в своем ребенке ЭГОИСТА, тогда это усложняет все вышеперечисленное в двойне. НО!!! Первый шаг к правильному воспитанию вашего ребенка вы уже сделали – если решили отдать вашего ребенка в ДОУ. Это дает вам множество преимуществ: во 1х – у вас появилось больше времени для работы, во 2х – у вас есть возможность приобщить ребенка к общественной жизни, к любви к искусству, к труду, и многому другому, в 3х – у вашего малыша появится множество друзей, с которыми, возможно, он пойдет в школу, а ведь там также последует адаптационный период, но вы уже облегчите его.

Как уже стала понятно, здесь огромную роль играет установка родителей данная ребенку. Именно поэтому родителям также важно знать, ряд правил необходимых, для как можно более безболезненного прохождения детьми адаптационного периода.

1) Говорите с ребенком о садике, проговариваете его положительные стороны, знакомьте с детьми уже посещающими детский сад, проведите экскурсию по детскому саду. (это все необходимо сделать примерно за месяц до отдачи в детсад, в крайнем случае 1-2 недели). Дело в том, что многие дети (особенно с 2 до 3 лет) воспринимают как отдачу их в садик как отвержение, у них появляется страх, что они останутся здесь навсегда. Из этого вытекает второе правило

2) Необходимо хотя бы неделю водить ребенка на пол дня, если ребенок совсем маленький, первые 1-2 дня прибывать в садике вместе с ним, в течении 30-45 минут, далее оставлять его на несколько часов, без своего присутствия. Так постепенно увеличивать время пребывания ребенка в садике. И обязательно забирать ребенка вовремя, а если вы, позже, пообещаете ему придти в определенное время, обязательно придите, иначе страх и чувство отверженности будут приводит ребенка к постоянным слезам – это во первых, а во вторых – ребенок, перестанет доверять вам, а позже и сам может начать вас обманывать (это если ваше невыполненные обещания превратятся в постоянные).

3) За неделю до посещения садика приучите ребенка к режиму заведенному в детсаде (в какое время просыпаться, какое время предназначено для дневного сна, время завтрака, обеда и т.д). Постарайтесь максимально приблизить ребенка к условиям ДОУ.

4) Никогда не запугивайте ребенка садиком. Вроде того, что если ты не будешь слушаться, отведем тебя в садик. Это сразу даст негативную установку ребенку, и он точно никогда не захочет туда идти.

5) Перед тем, как оставить ребенка в садике, совместно с ним, сходите и купите необходимые вещи для детсада, если они есть, вместе подготовьте их, вымойте, постирайте, заверните в пакет. Обязательно хвалите его, за то что он ходит в садик, скажите что он уже совсем взрослый и самостоятельный, что он ходит в садик так же как и вы на работу. Сделайте ему подарок, за его выдержку, терпение, самостоятельность. Словом дайте ему понять что первый шаг к взрослой жизни он уже сделал.

6) Если ребенок не умеет самостоятельно одеваться, умываться и есть начните его обучать этому. Ведь то чему ребенок учится в саду, необходимо закреплять в домашних условиях. А еще это важно для того, чтобы его хорошо восприняли сверстники, особенно если ребенок идет в среднюю или старшую группу.

Эти правило помогут вам максимально облегчить адаптацию ребенка в садике.